1 сентября в нашем 4 «В» классе прошёл тематический урок в рамках Дня Знаний на тему: «Моя малая родина».

Понятие «малая родина» тесно связана с местом, где живёт наша семья, с домом, ближайшим окружением – родственниками, друзьями, соседями.

Это природа, которая окружает нас, детский сад, школа.

Это памятные места родного села и, конечно, люди, живущие на одной земле, – земляки, односельчане.

фото

Цель Урока – через освещение особо значимых событий истории родного края и страны, достижений земляков в различных сферах деятельности способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся, воспитанию уважения к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.

Урок прошёл в форме экскурсии в музее «Истоки Примиусья» при ЦДОД с. Куйбышево.

фото

Заведующий музеем А.Ф. Роменский рассказал ребятам о становлении нашего села, о знаменитых односельчанах.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Дети с интересом слушали рассказ Анатолия Филипповича, а так как музей «ТРОГАТЕЛЬНЫЙ», то ребята смогли потрогать руками музейные экспонаты. А по завершении экскурсии Анатолий Филиппович провёл мини-викторину «История моего села». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Самыми активными участниками викторины были: Возный Алексей, Солодунов Виктор, Рычко Ульяна, Проценко Юлия, Кучина Анна, Васильева Амалия, Тарасова Софья и др.

фото

фото

фото

Урок «Моя малая родина» будет иметь продолжение в мероприятиях внеурочной и внеклассной деятельности и позволит учащимся пробрести и обогатить опыт нравственно значимого поступка, переводя содержание национальных ценностей в их усвоение через общественно значимую деятельность.