Пояснительная записка.

 

Рабочая программа составлена на основе базисного плана и обязательного минимума содержания начального общего образования 1 ступени обучения и реализует основные принципы традиционной дидактической системы.

1. Обучение на высоком уровне трудности.

2. Ведущая роль теоретических знаний.

3. Быстрый темп изучения учебного материала.

4. Осознание процесса учения учащимися.

5. Достижение наивысшего возможного результата в общем развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых.

Рабочая программа соответствует образовательной программе школы: решает развивающие и воспитательные задачи, учитывает возможности и особенности четвероклассников. Планирование предусматривает расширение образовательного пространства учащихся за счёт включения регионального компонента, использования дополнительных источников, и других видов деятельности с использованием ИКТ. В этом его актуальность и новизна.

Основные методы обучения по всем предметам – организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

 

Цель:

Создание условий для развития способностей каждого ученика, формирования мотива к познанию широкой картины мира и увлеченности учением.

 

Задачи:

Выявлять и развивать способности каждого ученика;

Развивать интеллектуальную и познавательную активность учащихся;

Расширить кругозор детей на основе богатого содержания программного материала, отражающего мир природы, общества и человека;

Развивать психофизиологические функции, необходимые для продуктивного обучения.

 

Ожидаемый результат:

Выявление и развитие способностей каждого ученика;

Положительное отношение к учению;

Овладение знаниями, умениями, навыками, предусмотренными программой.