Характеристика 4 «В» класс


Состав класса по возрасту- 1999г. – 1 человек;

                                              2000г. – 16 человек;

                                              2001г. – 2 человека;

Состав класса по полу: девочек - 9 человек;

                                          мальчиков - 10 человек;

Количество обучающихся с ослабленным здоровьем – 9 учащихся

1 ребенок - инвалид (Мартыненко Вячеслав) домашнее обучение.

           Все обучающиеся класса обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Основная масса детей (18 человек) получают горячее питание, что опять же говорит о должном внимании родителей к здоровью своих детей.

          Дети подвижны, шустры, импульсивны, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием поют, танцуют, инсценируют сказки.

         Отношения между ребятами дружные, хотя они еще не полностью чувствуют себя одним коллективом, одной командой. Ребята активно принимают участие в школьных мероприятиях, хотя многие еще безответственны: могут не подготовиться к мероприятию и таким образом  "провалить" его и свою команду.   

           В прошлом году дети самостоятельно общим решением выбрали командира класса. Им стала пользующаяся всеобщим уважением и авторитетом Виктория Астахова.  Дети организовали творческие группы по интересам, выбрали название для своей группы. Каждый ребенок в классе имеет сменяемое по четвертям общественное поручение внутри своей группы.                                       

        Среди детского коллектива можно выделить группы детей, которые дружат между собой как в школе, так и за ее пределами. Это Руденко В., Яготинцев А., Ковтун И., Фролова Е., Сухомлинова О, Астахова В.

        Можно отметить, что все дети с удовольствием выполняют поручения учителя: раздают тетради, поливают цветы, ответственно относятся к дежурству по классу. Нужно отметить и недисциплинированность отдельных учащихся, которая проявилась, когда класс принимал участие в субботнике (Артем Я., Илья Х., Болдарев М., Лафазан В.).

        Основная масса детей посещает внешкольные учреждения: музыкальную школу, творческие кружки в ЦДОД, РММУК РДЦ, спортивную школу, художественную школу.

        В общественной жизни дети активны. В обучении, при получении знаний, желании и умении учиться, они различны. Диагностика мотивации к обучению показала, что сами желают учиться и это им нравится – 9 человек. Астахова В. любит учиться, так как в школе много друзей, но есть и такие дети, которых заставляют родители. Для повышения интереса к обучению у этих детей (Ковтун И., Герасименко В., Лафазан В., Руденко В., Яготинцев А., Болдарев М.) необходимо продумать индивидуальные приемы в воспитательно-образовательной работе. Можно с уверенностью сказать, что обучающиеся 4 «В» класса очень низкая  работоспособность на уроке, темп работы медленный. Успеваемость в классе – 62.5%, качество знаний – 47.8%. В 2009 – 2010 учебном году было 8 хорошистов (Астахова В., Хижняк И., Белоусова В., Меняйлова Ю., Сухомлинова О.,  Михайленко К., Мозговая С., Фролова Е.), Проценко Д. с 1 тройкой по английскому.

         Многие ребят мало обеспокоены своими оценками,  практически на всех уроках ведут себя невнимательно, не выполняют домашнего задания, потому что не хотят,  не считают нужным извиниться за невыполненное задание, не обещают его выполнить и принести позднее. К записи в дневнике: "Нет домашнего задания", "Безобразно вел себя на уроке", к неудовлетворительным оценкам относятся как к должному. Большинство ребят считает это нормой.  Слабо успевают  Ковтун И., Лафазан  В., Болдарев М., Яготинцев А., Горбань А., Герасименко В.

          Диагностика формирования учебной деятельности показала, что она сформирована у 8 ребят. Четверо детей еще не могут самостоятельно организовать учебную работу, а остальные близки к ее формированию.

           Различны дети по характеру, темпераменту, уровню воспитанности. Гиперактивные Хижняк И., Болдарев М.,  непоседы Руденко В., Давидюк А., Фролова Е..; спокойны и нерешительные Белоусова В., Герасименко В., Сухомлинова О., Астахова В.. Мозговая С.  Есть в классе леворукие дети. Это Руденко В., Горбань А., Дергустанов Р.  В классе возникают и проблемные ситуации. Опоздание на уроки Давидюк А., Лафазан В.;  подраться Хижняк И., Яготинцев А., Руденко В., Ковтун И. Постоянно забывают записывать домашнее задание в дневник  Руденко В., Ковтун И., Хижняк И.  и  Яготинцев А. Учебный процесс и воспитательную работу в классе планирую с учетом возрастных и психологических особенностей детей, которые были рассмотрены выше.

            В классе сложились определенные традиции. Это праздновать окончание учебного года «Вот и стали мы на год взрослей»,  Праздничный концерт «Для милых мам», концерт ко дню защитника отечества «С Днем защитника Отечества». Можно выделить классные дела.

• Классные часы (тематические два раза в месяц);

• классные собрания (один раз в четверть);

• различные тематические игры познавательно-развлекательного характера типа "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Счастливый случай" и т. п.;

• классные вечера, "огоньки", дни именинника;

• различные экскурсии познавательного и развлекательного характера; культпоходы в театр и кинотеатр, на концерты и праздничные гуляния;

• трудовые дела (участие в акциях милосердия, субботниках, помощь младшим товарищам и престарелым);                                                                  • спортивные соревнования, игры типа "Папа, мама, я — спортивная семья";

• дальние экскурсионные поездки;

• турпоходы;

• выпуски классной газеты

• работа по оформлению своего прикрепленного кабинета;

• день рождения класса.

          Многие мероприятия, поездки проводятся совместно с ребятами из параллельных классов.

         Вся работа направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.

 

 

Цели  воспитательной работы на 2010-2011 учебный год.

 

Формирование личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива.