Первый раз в библиотеку

Помните ли Вы, когда первый раз попали в библиотеку?

Начинать подготовку к походу в библиотеку надо дома. С разговора о книге и книжных шкафах, с игры «в библиотеку» и «больницу для книг». Помните известный детский стишок Б.Заходера? «Заболела это книжка: Изорвал ее братишка. Я больную пожалею: Я возьму ее и склею». Вместе с этим четверостишьем «полечите книги», а заодно и поговорите о том:

- Что такое обложка, переплет, страница (лист)?

- Где хранятся книги дома?

- Для чего нужны библиотеки?

- Кто такой библиотекарь?

- Чем отличается книга от газеты и журнала?

- Чем отличается книжный магазин от библиотеки? И т.д.

Так называемую подготовку можно растянуть на неделю. А заодно еще почитать прекрасные стихи С.Маршака «Книжки про книжки» и «Как печатали вашу книгу». Поучительный стих для детей, любящих грызть книжки есть у В.Ходасевича: «Разговор человека с мышкой, которая ест его книги».

Идя первый раз в читальный зал не планируйте много. Запись в библиотеку и посещение читального зала – для начала вполне достаточно. Если ребенок постарше, то можно зайти в отдел библиотеки, обслуживающий читателей, берущих книги на дом. Книги с абонемента – это особые книги, которые прошли через много детских рук. Для ребенка это может быть целое открытие – самому на полке выбрать книгу, передать её для регистрации библиотекарю, а потом спустя время самому же сдать обратно.

Книжные фонды в детских библиотеках очень хорошие. Много больших и красочных книг, которые родители часто не покупают: дорого и ребенок быстро вырастает из их содержимого. А здесь, пожалуйста: хотите - читайте в зале, хотите - берите домой.

 

Обязательно походите по коридорам библиотеки, там обычно представлены новинки или тематические книжно-иллюстративные выставки. Часто на стенах библиотеки можно увидеть детские рисунки, которые интересно рассматривать и обсуждать с ребенком.

Как только станете опытными читателями библиотеки – обратите внимание на кружки, клубы и студии. В них рисуют, лепят, читают книги, ставят сказки, встречаются с авторами и делают много интересного для детей. Причем, даже для самых маленьких найдется занятие по душе. В основном все эти кружки и студии бесплатные, но проводятся энтузиастами-библиотекарями на высоком уровне. Любимый принцип «от игрушки – к книге» позволяет библиотекарям искать оригинальные подходы к ребенку, тем самым вызывая интерес к чтению и к книге.

Детские библиотеки часто проводят различные конкурсы, марафоны, игры и т.д. Дети на подсознательном уровне чувствуют заинтересованность и доброту тех, кто с ними занимается, поэтому и с интересом участвуют во всех проектах библиотечных работников.

Во всем мире детские библиотеки – это культурно-просветительские центры для детей и их родителей. Что только не придумывают библиотекари, чтобы дети интересовались книгой, любили чтение и приходили в библиотеку почаще.

Очень важно создавать положительный эмоциональный настрой по отношению к чтению и книгам. Поэтому в библиотеку, берите хорошее настроение. Да полюбят наши дети книгу!