Как написать наблюдение по природе

Задания по описанию природы, погодных явлений и окружающего мира очень важны для развития ребенка. Они расширяют кругозор, формируют у детей наблюдательность, внимательность, умение обобщать и делать выводы.

Инструкция

1. Наблюдение является одним из основных методов изучения естественных дисциплин. В начальной школе задания по описанию природы должны быть доступными для понимания ребенка, при этом носить научный характер.

2. Для задания по описанию природы обычно выбирается растение, животное, птица, которые встречаются ученику по дороге домой или в школу, произрастающие или живущие вблизи дома и предлагается пронаблюдать за ними в течение определенного отрезка времени, фиксируя изменения, происходящие с ними в различные времена года.

3. Чтобы упростить ребенку задачу и более четко его сориентировать, необходимо составить и предложить план, по которому необходимо наблюдать за выбранным объектом. Например:

1) Как изменяется питание птиц с приходом зимы?

2) Как смена времен года влияет на их рост и размножение?

3) Оберегает ли птица-мать своих птенцов от дождя и холода? Если да, то как она это делает?

4) Есть ли у птицы-матери «особый язык» для «разговора» с птенцом? И так далее.

4. Подобное наблюдение должно вестись на протяжении длительного промежутка времени. Ребенку необходимо фиксировать все замеченные черты и особенности в отдельной тетради. Итогом проделанной работы ученика должно стать сочинение-наблюдение на основе полученных фактов, с обязательным логическим выводом.

5. В первых-вторых классах ученикам предлагается вести дневники наблюдений за природой, в которых день за днем фиксируется погода и отмечаются связанные с ней явления. В таких дневниках, которые обычно оформляются в альбомах по рисованию, делаются зарисовки, чертятся схемы и таблицы, подбираются и выписываются стихи, пословицы и поговорки, а также народные приметы, посвященные природе и окружающему миру.

6. В третьем классе детям уже по силам решить более сложные задачи. Им предлагается пронаблюдать и написать рассказ о каком-то конкретном явлении или животном (птице). Ребенок способен создать целостное представление о живом существе и подробно описать его внешний вид, повадки и поведение; или рассказать о природных и погодных явлениях (радуге, дожде, процессе появления и опадания листвы на деревьях).

7. Письменные работы также могут быть выполнены по следам проведенных экскурсий в городской парк, ботанический сад, лес, заповедник или на выставку экзотических растений.