Как вести дневник наблюдений за погодой

Постоянные наблюдения за погодой — интересное и поучительное занятие. В особенности если у вас есть дети и вы хотели бы развивать у них наблюдательность и аккуратность. Записывать свои наблюдения можно в специальный дневник-тетрадь 18-40 лист. Затем за истёкший период сделать вывод.

Расчертите страницу дневника. Лучше всего это сделать точно так же, как в календаре на этот месяц. Вертикальные столбики пусть соответствуют количеству недель (вместе с неполными), а горизонтальные — дням недели. Проставьте числа. Лучше всего сделать это в углу каждой клеточки.

для дневника наблюдений за природой

Решите, какими условными обозначениями вы будете отмечать осадки и облачность. Температуру и давление необходимо отмечать цифрами. Лучше это делать фломастерами или ручками разного цвета. Можно направление ветра отмечать стрелочками. Север находится вверху, юг — внизу, запад — слева, восток — справа. Направление стрелки указывает, куда дует ветер.

для дневника наблюдений за природой

Описание погоды (выводы по наблюдениям) можно сделать по следующему плану.

1. За какой промежуток времени (день, неделю, месяц) дается описание.

2. Наибольшая, наименьшая и средняя температура воздуха, закономерность изменения температуры за указанный промежуток времени.

3. Осадки, их общее количество, вид осадков и время выпадения.

4. Облачность, распределение облачности по дням.

5. Необычные атмосферные явления.

6. Влияние погоды на здоровье людей, их жизнь и деятельность.

7. Влияние погоды на состояние растений и поведение животных.

8. Можно делать зарисовки.